Servicios Personalizados
Revista
Articulo
Links relacionados
Compartir
Revista Uruguaya de Cardiología
versión On-line ISSN 1688-0420
Rev.Urug.Cardiol. vol.29 supl.1 Montevideo dic. 2014
Programa científico
Programa científico
Jueves 4 de diciembre
Salón: Ball Room A
08.00 - 10.00 Curso Pre Congreso – EMC – Parte I
Estimación de riesgo en cardiología
Auspicia: Bayer
Coordinador General: Dr. Oscar Bazzino
08.00 - 08.30 Acreditaciones
08.30 - 09.15 MÓDULO 1
Predicción de enfermedad cardiovascular futura en la población general
Coordinador: Dr. Oscar Bazzino
09.15 - 10.00 MÓDULO 2
Riesgo embólico y riesgo hemorrágico en individuos con FA
Coordinador: Dr. Horacio Vázquez
10.00 - 10.30 Café: Cortesía Bayer
10.30 - 12.00 Curso Pre Congreso – EMC – Parte II
Estimación de riesgo en cardiología
Coordinador General: Dr. Oscar Bazzino
10.30 - 11.15 MÓDULO 3
Evaluación de riesgo de IAM y/o muerte en pacientes que cursan
un síndrome coronario agudo
Coordinador: Dr. Gustavo Junker
11.15 - 12.00 MÓDULO 4
Riesgo de muerte súbita en individuos con y sin cardiopatía estructural
Coordinador: Dr. Walter Reyes Caorsi
12.30 - 14.00 Simposio
Terapia antiplaquetaria: ¿qué fármaco y por cuánto tiempo?
Coordinador: Dr. Ariel Durán
Expositor: Dr. Roberto Botelho (Brasil)
Panelistas: Dr. Sebastián Olaizola, Dr. Ricardo Lluberas, Dra. Mónica Giambruno,
Dr. Pablo Vázquez, Dr. Sergio Montenegro (Brasil)
Lunch cortesía AstraZeneca
14.00 - 15.30 Mesa
Imagenología cardiovascular: ¿cuál es la mejor para mi paciente?
Coordinadores: Dra. Verónica González, Dr. Federico Ferrando
MÓDULO I
Diagnóstico de cardiopatía isquémica. A propósito de un caso clínico
14.00 - 14.05 Caso clínico
Presentador: Dr. Juan Torrado
14.05 - 14.20 A favor de TAC multicorte
Dra. Natalia Lluberas
14.20 - 14.35 A favor de la medicina nuclear
Dr. Gabriel Grossman (Brasil)
14.35 - 14.45 Resumen y discusión con expertos
Panelistas: Dr. Federico Ferrando, Dra. Lucía Florio, Dra. Verónica González
MÓDULO II
Valoración y pronóstico en cardiopatía isquémica. ¿Qué le sucedió a nuestro paciente?
14.45 - 14.50 Caso clínio
Presentadora: Dra. Valentina Lanz
14.50 - 15.05 A favor de la RNM
Dr. Diego Pérez de Arenaza (Argentina)
15.05 - 15.20 A favor del ecoestrés
Dr. Alvaro Beltrán
15.20 - 15.30 Resumen y discusión con expertos
Panelistas: Dr. Federico Ferrando, Dra. Lucía Florio, Dra. Verónica González
15.30 - 16.00 Conferencia
Tomografía computarizada: utilidad más allá de la coronariografía
Dr. Leonardo Rodríguez (USA)
Presidente: Dr. Sergio Viñas
16.00 - 16.30 Café: Cortesía Bayer
16.30 - 18.00 Mesa
Patología aórtica aguda
Coordinadores: Dr. Gustavo Vignolo, Dr. Gonzalo Varela
16.30 - 16.35 Introducción
Dr. Gustavo Vignolo
16.35 - 16.50 Presentación clínica
Dr. Gustavo Vignolo
16.50 - 17.10 Síndrome aórtico agudo: ¿qué técnica de imagen para qué caso?
Dr. Leonardo Rodríguez (USA)
17.10 - 17.30 Estado actual del tratamiento intervencionista de los síndromes aórticos agudos
Dr. Hugo Londero (Argentina)
17.30 - 17.50 Caso clínico: Rotura traumática de aorta
Presentador: Dr. Sebastián Alonso
17.50 - 18.00 Preguntas
Panelistas: Dr. Leonardo Rodríguez (USA), Dr. Hugo Londero (Argentina), Dr. Honorio Palma (Brasil), Dr. Jorge Mayol
18.00 - 19.00 Conferencia de Apertura
Sobreviviente de los Andres. Grupos humanos en situación de crisis
Dr. Roberto Canessa
Presidente: Dr. Ariel Durán
Salón: Conference
08.00 - 14.00 Actividad en Ball Room A
14.00 - 15.30 Mesa
Nuevas indicaciones de los programas de RCV
Coordinadores: Dr. Gerard Burdiat, Dr. Oscar Díaz Arnesto
14.00 - 14.15 Prescripción del ejercicio: una materia pendiente
Dra. Cecilia del Campo
14.15 - 14.40 Creando el programa de entrenamiento de ejercicio ideal para el paciente
con insuficiencia cardíaca: aeróbico, resistencia y más allá
Dr. Ross Arena (USA)
14.40 - 15.00 Un ejercicio físico para cada edad y circunstancia
Dr. José Ramón González Juanatey (España)
15.00 - 15.25 Los programas de salud y bienestar en el trabajo como modelo para la
prevención primaria de la rehabilitación cardíaca
Dr. Ross Arena (USA)
15.25 - 15.30 Preguntas
Panelista: Dr. Fabio Mennitte (Argentina)
15.30 - 16.00 Conferencia
Nuevas indicaciones para programas de rehabilitación cardiovascular
Dr. Ross Arena (USA)
Presidente: Dra. María Dutra
16.00 - 16.30 Café: Cortesía Bayer
16.30 - 18.00 Mesa
Resucitación cardíaca: ¿hay algo de nuevo? Logros y desafíos
Coordinadores: Dr. Alvaro Niggemeyer, Dra. Andrea Simeone
16.30 - 16.50 Resucitación cardíaca; experiencia nacional y perspectiva del futuro
Dra. Fernanda Xalambrí, Dr. Alvaro Niggemeyer
16.50 - 17.10 El antes y el después del paro cardíaco
Dr. Alvaro Rivara , Dra. Andrea Simeone
17.10 - 17.40 Estamos a un año de las nuevas normas ILCOR en RC
Dr. Saúl Drajer (Argentina)
17.40 - 18.00 Datos de la vida real: testimonio de los sobrevivientes
Presentador: Inst. Pablo López
Salón: Picasso
08.00 - 14.00 Actividad en Ball Room A
14.00 - 16.00 XXI Encuentro de Neumocardiología - Parte I
Coordinadora: Lic. NC. Noelia De Patti
14.00 - 14.15 Apertura
Dr. Ariel Durán - Presidente Congreso
Lic. NC. Noelia De Patti - Presidente Comité
14.15 - 14.45 En qué estamos en reanimación cardiovascular básica
Coordinadora: Lic. NC. Noelia De Patti
Expositora: Dra. Andrea Simeone
14.45 - 15.30 ECG en la práctica: “Como interpretarlo y no fracasar en el intento III”
Coordinadores: Lic. NC. Cristina Ekroth, Lic. NC. Pablo Marichal
Expositores: Br. Romina Nogara, Br. Claudia Martínez, Br. Ana Belén Rivero, Br. Gonzalo Estévez, Br. Karla García
15.30 - 16.00 Shock cardiogénico
Coordinadora: Lic. NC. Lorena Larruina
Expositor: Dr. Carlos Quiroga
16.00 - 16.30 Café: Cortesía Bayer
16.30 - 18.00 XXI Encuentro de Neumocardiología - Parte II
Coordinadora: Lic. NC. Noelia De Patti
16.30 - 17.00 PEG: “Más allá del infradesnivel del segmento ST”
Coordinadores: Dr. Roberto Ricca, Dr. Federico Ferrando,
Lic. NC. Cristina Ekroth
Expositor: Lic. NC. Pablo Marichal
17.00 - 17.30 Imagen cardíaca: “Más allá de la ecocardiografía”
Coordinador: Lic. NC. Pablo Marichal
Expositores: Dra. Lucía Florio, Dr. Gabriel Parma
17.30 - 18.00 Imágenes del navegador electro anatómico para el diagnóstico de las arritmias
Coordinadora: Lic. NC. Blanca Martínez
Expositor: Lic. NC. Joaquín Verde
18.00 Clausura Lic. NC. Graciela Do Mato - Directora Escuela de Tecnología Médica
Lic. NC. Blanca Martínez - Secretaria Comité Neumocardiología
Lic. NC. Carlos Alvez - ATENCU
Salón: Matisse
08.00 - 14.00 Actividad en Ball Room A
14.00 - 16.00 Presentación E-posters
Hemodinamia
Comentadores: Dr. César Pardiñas, Dr. Pablo Vázquez, Dr. Roberto Botelho (Brasil)
14.00 - 14.15 N°16 Estrategia terapéutica percutánea en el IAM en dos tiempos: arteria
culpable con ATC primaria y lesiones residuales en diferido
Presentadora: Dra. Daniela Korytnicki
14.15 - 14.30 N°19 Diferencias de género en los pacientes tratados con angioplastia primaria
Presentadora: Dra. Carolina Artucio
14.30 - 14.45 N°29 Uso de Inhibidores IIb/IIIa como tratamiento coadyuvante al
tratamiento endovascular en la isquemia crítica de miembros inferiores
en pacientes con angioplastia inicial inefectiva. Primera experiencia
nacional
Presentador: Dr. Sebastián Olaizola
14.45 - 15.00 N°39 Ticagrelor asociado a ácido acetil salicílico en pacientes con sindrome
coronario agudo intervenidos con angioplastia coronaria.
Nuestra experiencia inicial.
Presentadora: Dra. Dayana Acosta
15.00 - 15.15 N°43 Angiografía y necesidad de revascularización postfibrinólisis en IAM
Presentador: Dr. Leandro Jubany
15.15 - 15.30 N°48 Impacto de la complejidad anatómica coronaria en la mortalidad a
mediano plazo en pacientes con cirugía de revascularización
miocárdica previa sometidos a ATC
Presentador: Dr. Sebastián Lluberas
Cardiología Clínica
Comentador: Dr. Fernando Kuster
15.30 - 15.45 N°49 Evolución a 6 meses de pacientes con estrategia invasiva precoz
tratados con ATC en el síndrome coronario agudo sin elevación del ST.
Presentadora: Dra. María José Sommer
15.45 - 16.00 N°50 Seguimiento de pacientes con síndrome coronario agudo con elevación
del ST e indicación de alta precoz luego de angioplastia primaria
Presentadora: Dra. María José Sommer
16.00 - 16.30 Café: Cortesía Bayer
16.30 - 18.00 Simposio
Cardiología Pediátrica. Casos clínicos
Coordinador: Dr. Ruben Leone
Salón: Ball Room C
08.00 - 10.00 Jornadas de Enfermería Intervencionista (SOLACI) - Parte I
Presidente: Lic. Regina Yarza
08.00 - 08.20 Avances en hemodinámica
Lic. Fernando Orsi (Argentina)
08.25 - 08.45 Aspectos técnicos en el implante de válvula aórtica transcatéter
Lic. Ender Salto Sarmiento (Venezuela)
08.50 - 09.10 Enfermedad carotídea: diferentes métodos de detección
Lic. Fernando Orsi (Argentina)
09.15 - 09.35 Enfermedad carotídea después del crest
Lic. Margarita García (Costa Rica)
09.40 - 10.00 Protección radiológica. Mito, realidad
Lic. Victor Bonvini (Argentina)
10.00 - 10.30 Café: Cortesía Bayer
10.30 - 12.30 Jornadas de Enfermería Intervencionista (SOLACI) - Parte II
Presidente: Lic. Regina Yarza
10.30 - 10.50 Quimioembolización hepética
Lic. Mara Angélica Vázquez (Bolivia)
10.55 - 11.15 Embolización de arterias uterinas
Lic. Margarita García (Costa Rica)
11.20 - 11.40 Aneurisma toraco abdominales con compromiso de arterias viscerales
Lic. Fernando Orsi (Argentina)
11.45 - 12.05 Antiagregación plaquetaria en el síndrome coronario
Lic. Marcela Rodríguez (Argentina)
12.30 - 16.00 XV Jornadas de Enfermería en Cardiología - Parte I
Coordinadora: Lic. Gabriela Dotti
12.30 - 12.45: Apertura
Lic. Gabriela Dotti
12.45 - 13.30 Seguridad en el usuario cardiovascular
Lic. Rocío González
Coordinadora: Lic. Cristina Rodríguez
13.30 - 14.00 Indicadores de calidad en pacientes con patología cardiovascular
Lic. Estefanía Bidart, Lic. Alicia Cisneros, Lic. Blanca Sarno, Lic. María Tessadri,
Lic. Cindy Montero, Lic. Vanessa Caballero, Lic. José Castelao, Lic. Pablo Gallino,
Lic. Carlos Muniz, Lic. Carlo Pereira
14.00 - 14.30 Diabetes y corazón, una mirada desde el primer nivel de atención.
Lic. Leonilda De Franco, Lic. Andrea Arroyo
14.30 - 15.00 Marihuana y corazón. Época de cannabis
Lic. Olga Araújo
15.00 - 15.30 Lesiones vinculadas con la dependencia en el posoperatorio de cirugía cardíaca
Lic. Cristina de Vilas
15.30 - 16.00 Como se comporta el corazón en el paciente quemado crítico
Lic. Andrea Vidal, Lic. María Pailex
16.00 - 16.30 Café: Cortesía Bayer
16.30 - 18.00 XV Jornadas de Enfermería en Cardiología - Parte II
Coordinadora: Lic. Gabriela Dotti
16.30 - 17.00 Ultimas guías internacionales en monitorización cardiovascular
Lic. Virginia Oxley
17.00 - 17.30 Avances en intervencionismo cardiovascular y endovascular
Lic. Regina Yarza
Viernes 5 de diciembre
Salón: Ball Room A
08.00 – 09.30 Mesa
Prevención primaria de muerte súbita
Coordinador: Dr. Alejandro Cuesta
08.00 - 08.20 Síndrome QT largo
Dr. Gabriel Vanerio
08.20 - 08.40 Síndrome de Brugada
Dra. Palmira Vanzini
08.40 - 09.00 Displasia arritmogénica
Dr. Diego Freire
09.00 - 09.20 Miocardiopatía hipertrófica
Dr. Walter Reyes Caorsi
09.20 - 09.30 Preguntas
09.30 – 10.00 Conferencia
Cardiopatía isquémica dilatada
Dr. Carlos Morillo (Canadá)
Presidente: Dr. Luis Vidal
10.00 – 10.30 Café: Cortesía Bayer
10.30 – 12.00 Mesa
Cardiopatía isquémica en la mujer
Coordinadoras: Dra. Carolina Artucio, Dra. Andrea Simeone
Auspicia: Bayer
10.30 - 10.45 Experiencia inicial y perspectiva del comité de cardiopatía en la mujer
Dra. Carolina Artucio
10.45 - 11.00 Casos clínicos representados con actores
11.00 - 11.15 Estratificación de riesgo en mujeres con síndrome coronario agudo
Dr. Ramón González Juanatey (España)
11.15 - 11.30 Análisis de diferencias de género en el IAM con elevación del ST tratado con
angioplastia en el infarto en el Uruguay
Dra. Daniela Barranco
11.30 - 11.45 Estrógenos, progestagenos y riesgo cardiovascular: visión desde la cardiología
Dra. Mónica Acevedo (Chile)
11.45 - 12.00 Discusión
Panelistas: Dra. Mónica Giambruno, Dra. Virginia Michelis,
Dra. Anabela Fernández
12.00 – 12.30 Conferencia
Cardiopatía isquémica en la mujer: presentación clínica, diagnóstico y tratamiento
Dra. Mónica Acevedo (Chile)
Presidente: Dra. Mónica Giambruno
12.30 – 14.00 Simposio Xarelto
Ampliando horizontes en terapia antitrombótica.
Rivaroxaban en la enfermedad cardiovascular: a la luz de nuevas evidencias
12.30 - 12.50 Rivaroxaban en fibrilación auricular
Estudio ROCKET. Estudio X-VERT
Dr. Pablo Asadurián
12.50 - 12.55 Rivaroxaban en la vida real
Estudio XANTUS
Dr. Roberto Laurens
12.55 - 13.15 Rivaroxaban en sindrome coronario agudo
Estudio ATLAS TIMI 51, discusión de casos clínicos
Dr. Oscar Bazzino
13.15 - 14.00 Lunch cortesía Bayer
14.00 – 15.30 Mesa
Corazón y diabetes
Coordinadores: Dr. Washington Vignolo, Dr. Bernardo Layerle
14.00 - 14.20 Manejo de los factores de riesgo cardiovascular del diabético
Dr. Washington Vignolo
14.20 - 14.40 Drogas hipoglucemiantes y sus efectos cardiovasculares
Dra. Pilar Serra
14.40 - 15.00 Revascularización en el diabético: ¿cómo y a quién?
Dr. Bernardo Layerle
15.00 - 15.30 Casos Clínicos
15.30 – 16.00 Conferencia
Actualización en hipertensión arterial
Dr. Ramón González Juanatey (España)
Presidente: Dr. Juan Alonso
16.00 - 16.30 Café: Cortesía Bayer
16.30 - 18.00 Simposio Conjunto SUC - CCF
Sociedad Uruguaya de Cardiología - Cleveland Clinic Foundation
Coordinador: Dr. Ariel Durán
16.30 - 16.50 Imagenología en selección de pacientes para TAVR
Dr. Leonardo Rodríguez (USA)
16.50 - 17.10 Es posible aplicar las guías clínicas para prevención de muerte súbita en
Uruguay. Responsabilidad ética, social y económica de los cardiólogos
Dr. Walter Reyes Caorsi
17.10 - 17.30 Cómo descartar el síndrome coronario agudo en la sala de urgencia
Dr. Conrad Simpfendorfer (USA)
17.30 - 17.50 Angioplastia Primaria en Uruguay. Resultados inmediatos y a largo plazo
Dr. Jorge Mayol
17.50 - 18.00 Preguntas
18.00 - 18.30 Conferencia Plenaria
Puesta al día en síndromes coronarios agudos
Dr. Eugene Braunwald (USA)
Presidente: Dr. Frank Torres
Salón: Conference
08.00 – 09.30 Mesa
El tracto de salida del VD en el postoperatorio alejado de la tetralogía de Fallot
Coordinadores: Dr. Pedro Chiesa, Dr. Pablo Carlevaro
08.00 - 08.20 Aspectos clínicos
Dr. Horacio Faella (Argentina)
08.20 - 08.40 Valoración ecocardiográfica. Qué información se debe recabar
Dr. Juan Carlos Gambetta
08.40 - 09.30 Controversias en el manejo del Fallot operado
Presentación de casos clínicos
Dr. Alvaro Prieto, Dr. Gonzalo Segura, Dr. Sebastián Massaferro,
Dr. Martín Sorondo
Panelistas: Dra. Jacqueline Kreutzer (USA), Dr. Horacio Faella (Argentina),
Dr. Ruben Leone, Dr. Dante Picarelli, Dr. Pedro Duhagón,
Dr. Glausio Furlanetto (Brasil), Dra. Beatriz Furlanetto (Brasil)
09.30 – 10.00 Conferencia
Tratamiento percutáneo del tracto de salida del VD en el postoperatorio alejado de Fallot
Dra. Jacqueline Kreutzer (USA)
Presidente: Dra. Serrana Antúnez
10.00 – 10.30 Café: Cortesía Bayer
10.30 – 12.30 Concurso
Cardiología Clínica
Auspicia Boehringer Ingelheim
Coordinadores: Dr. Bernardo Layerle, Dr. Washington Vignolo
12.30 – 14.00 Actividad en Ball Room A
14.00 - 14.30 Conferencia
Novedades del ESC 2014
Dr. Michel Komajda (Francia)
Presidente: Dr. Fernando Kuster
14.30 - 16.00 Mesa SUC - SSC
Insuficiencia Mitral isquémica
Coordinadores: Dr. Juan José Paganini, Dra. Lucía Florio
Presidentes: Dr. Frank Torres (SUC), Dr. Roberto Díaz del Castillo (SSC)
14.30 - 14.50 Historia natural de la insuficiencia mitral isquémica. Clínica y presentación
del tratamiento médico
Dr. Oscar Bazzino
14.50 - 15.10 Imagenología cardíaca para la insuficiencia mitral isquémica
Dr. Leonardo Rodríguez (USA)
15.10 - 15.30 Cirugía cardíaca en la insuficiencia mitral. ¿Cuándo operar? ¿Cuándo sustituir?
Dr. Honorio Palma (Brasil)
15.30 - 16.00 Presentación caso clínico
Dr. Alvaro Marichal
Panelistas: Dr. Oscar Bazzino, Dr. Leonardo Rodríguez (USA), Dr. Honorio Palma (Brasil), Dr. Jorge Mayol ,
Dr. Roberto Díaz del Castillo (Colombia)
16.00 – 16.30 Café: Cortesía Bayer
16.30 – 18.00 Mesa
Insuficiencia cardíaca
Coordinador: Dr. Pablo Alvarez Rocha
16.30 - 16.45 Datos de la Unidad Multidisciplinaria de Insuficiencia Cardíaca
del Hospital de Clínicas
Dra. Gabriela Ormaechea
16.45 - 16.55 Caso clínico
Presentador: Dr. Juan Torrado
16.55 - 17.15 Insuficiencia cardíaca aguda. Una visión trasatlántica
Dr. Ramón González Juanatey (España)
17.15 - 17.25 Caso clínico
Presentadora: Dra. Camila Ramos
17.25 - 17.45 Insuficiencia cardíaca: éxitos y fracasos
Dr. Michel Komajda (Francia)
17.45 - 18.00 Preguntas
Salón: Picasso
XXV JORNADAS SOLACI
Presidente: Dr. Pedro Trujillo
08.15 – 08.30 Palabras de Apertura
Presidente XXV Jornadas SOLACI - Región Cono Sur: Dr. Pedro Trujillo:
Presidente Jornadas SOLACI: Dr. Pedro Hidalgo (Venezuela)
Vice-Presidente SOLACI: Dr. Ricardo Lluberas
08.30 – 10.00 Módulo
Intervencionismo coronario I
Auspicia: ALVIMÉDICA
Coordinadores: Dr. Pablo Vázquez, Dra. Ivanna Duro
Panelistas: Dr. Gilberto Nunes (Brasil), Dr. Anibal Damonte (Argentina), Dr. Rafael Mila,
Dr. Carlos Benitez (Paraguay), Dr. Pablo Díaz
08.30 - 08.45 Revascularización de lesiones residuales luego de un infarto
Dr. Conrad Simpfendorfer (USA)
08.45 - 09.00 Lesiones intermedias en la práctica diaria Dr. Daniel Berrocal (Argentina)
09.00 - 09.15 Intervenciones coronarias en el paciente con fibrilación auricular
Dr. Conrad Simpfendorfer (USA)
09.15 - 09.23 Caso Clínico 1: Tomografía de coherencia óptica en una bifurcación
Presentador: Dr. Everardo Lozano (México)
09.23 - 09.35 Discusión
09.35 - 09.43 Caso Clínico 2: Abordaje retrógrado de oclusión crónica de coronaria derecha
Presentador: Dr. Fernando Cohen (Argentina)
09.43 - 09.55 Discusión
09.55 - 10.00 Comentarios
10.00 – 10.30 Café: Cortesía Bayer
10.30 – 12.00 Módulo
Intervencionismo coronario II
Coordinadores: Dr. César Pardiñas, Dr. Tomás Dieste
Panelistas: Dr. Conrad Simpfendorfer (USA), Dr. Daniel Berrocal (Argentina),
Dr. Pedro Hidalgo (Venezuela), Dr. Andrés Tuzman, Dr. Gustavo Vignolo
10.30 - 10.45 Angioplastia de tronco coronario izquierdo. Perspectiva
Dr. Gilberto Nunes (Brasil)
10.45 - 10.53 Caso Clínico 3: ATC de TCI no protegido guiado por IVUS
Presentador: Dr. Gilberto Del Campo Ortega (México)
10.53 - 11.10 Discusión
11.10 - 11.25 Angioplastia de múltiples vasos
Dr. Gilberto Nunes (Brasil)
11.25 - 11.40 Estrategias de estudio y revascularización en el paciente con cirugía de
bypass coronaria previa
Dr. Hugo Londero (Argentina)
11.40 - 11.48 Caso Clínico 4: Manejo de aneurisma de puente venoso ADA Presentador: Dr. Lucas Romero (Argentina)
11.48 - 12.00 Discusión
12.00 – 14.00 Intervalo
14.00 – 16.00 Módulo - Parte I
Simposio de Residentes LATAM de Hemodinamia - SOLACI
Auspicia: Abbott Coordinadores: Dr. Pedro Trujillo, Dr. Daniel Berrocal (Argentina)
Panelistas: Dr. Hugo Londero (Argentina), Dr. Anibal Damonte (Argentina),
Dr. Ricardo Lluberas, Dr. Roberto Botelho (Brasil), Dr. Pablo Vázquez
14.00 - 14.05 Introducción 14.05 - 14.15 Caso Clínico 5: Valvuloplastia aórtica y ATC de TCI en shock cardiogénico
Presentador: Dr. Miguel Sorondo
14.15 - 14.25 Discusión
14.25 - 14.35 Caso Cínico 6: Valvuloplastia aórtica en la era de la TAVI
Presentador: Dr. Sebastián Lluberas
14.35 - 14.45 Discusión
14.45 - 14.55 Caso Clínico 7: TAVI transapical
Presentador: Dr. Andrés Nehme (Argentina)
14.55 - 15.05 Discusión
15.05 - 15.15 Caso Clínico 8: TAVI transapical
Presentador: Dr. Pablo Spaletra (Argentina)
15.15 - 15.25 Discusión
15.25 - 15.35 Caso Clínico 9: Fístula coronaria. Arteria pulmonar
Presentadora: Dra. Aldana Victor Gil (Colombia)
15.35 - 15.45 Discusión
16.00 – 16.30 Café: Cortesía Bayer
16.30 – 18.00 Módulo
Misceláneas en intervencionismo
Coordinadores: Dr. Daniel Mallo, Dr. Ignacio Batista
Panelistas: Dr. Gilberto Nunes (Brasil), Dr. Hugo Londero (Argentina), Dra. Carolina Artucio,
Dr. Pedro Hidalgo (Venezuela)
16.30 - 16.45 Estado actual del cierre de orejuela izquierda
Dr. Anibal Damonte (Argentina)
16.45 - 16.53 Caso Clínico 10: Cierre de orejuela izquierda
Presentador: Dr. Ignacio Batista
16.53 - 17.10 Discusión
17.10 - 17.25 Revascularización percutánea coronaria, aplicación de los últimos avances
en Latinoamérica
Dr. Hugo Londero (Argentina)
17.25 - 17.40 Scaffold bioabsorbibles. Estado actual y proyección
Dr. Roberto Botelho (Brasil)
17.40 - 17.48 Caso Clínico 11: Tratamiento de aneurisma de coronaria derecha
con stent MGuard
Presentadora: Dra. Dayana Acosta
17.48 - 18.00 Discusión
Salón: Matisse
08.00 - 10.00 Presentación E-posters
Cardiología Clínica
Comentadores: Dr. Pablo Asadurián, Dr. Sergio Montenegro (Brasil), Dra. Virginia Michelis
08.00 - 08.15 N°3 Relevancia Clínica del ecocardiograma transesofágico en pacientes con ataque cerebrovascular isquémico. Estudio observacional, analítico.
Presentadora: Dra. Lucía Florio
08.15 - 08.30 N°8 Validación de la enfermedad vascular carotidea como marcador de enfermedad coronaria e isquemia inducible en pacientes asintomáticos con múltiples factores de riesgo
Presentador: Dr. Victor Martiré
08.30 - 08.45 N°9 La implementación del sistema de gestión de calidad: HIPERGEST ®, determina un mejor control de la hipertensión arterial en la paciente embarazada y gran impacto clínico sobre la morbimortalidad materno-fetal
Presentador: Dr. Victor Martiré
08.45 - 09.00 N°10 El test de frío como apremio en estudios de perfusión miocárdica, evidencia mayor monto isquémico en pacientes con lesiones coronarias intermedias
Presentador: Dr. Victor Martiré
09.00 - 09.15 N°11 ¿Son los consumidores de cocaína y pasta base de cocaína comparables a la población normal en sus valores ecocardiográficos?
Presentadora: Dra. Lucía Florio
09.15 - 09.30 N°17 Anticoagulación oral con warfarina en pacientes con insuficiencia cardíaca
Presentadora: Dra. Stephanía Peixoto
09.30 - 09.45 N°24 Evaluación del test de tilt antes y después del cambio en la población de referencia asistida
Presentadora: Dra. Adriana Rodríguez
09.45 - 10.00 N°28 Cambio de paradigma en el uso de biomarcadores de injuria cardiaca en puerta de emergencia luego de intervención educativa. Primera experiencia nacional
Presentador: Dr. Federico Machado
10.00 - 10.30 Café: Cortesía Bayer
10.30 - 12.30 Presentación E-posters
Prevención y Rehabilitación
Comentadores: Dra. María Dutra, Dra. María del Pilar Aguilar, Dr. Carlos Bermúdez
10.30 - 10.45 N°12 Impacto de un programa de rehabilitación cardíaca sobre parámetros metabólicos y funcionales del paciente coronario obeso
Presentador: Dr. Gerard Burdiat
10.45 - 11.00 N°13 Conocimiento del perfil lipídico en pacientes coronarios dislipémicos que ingresan a un programa de Prevención Secundaria / Rehabilitación Cardíaca
Presentador: Dr. Gerard Burdiat
11.00 - 11.15 N°18 Capacidad funcional de hombres y mujeres sometidos a rehabilitación cardíaca
Presentador: Dr. Gerard Burdiat
11.15 - 11.30 N°37 Uso de estatinas en prevención secundaria y su efecto en el LDL-c
Presentadora: Dra. Lorena Viñole
11.30 - 11.45 N°41 Prevención secundaria en el Infarto agudo con supradesnivel del
segmento ST: de las guías a la práctica clínica
Presentador: Dr. Sebastián Lorenzo
Electrofisiología
Comentadores: Dr. Carlos Morillo (Canadá), Dr. Gonzalo Varela, Dr. Luis Vidal
11.45 - 12.00 N°6 Experiencia de la Terapia de Resincronización Cardíaca en una
Unidad de Insuficiencia Cardíaca desde una perspectiva clínica
Presentador: Dr. Gabriel Parma
12.00 - 12.15 N°22 Estudio de variantes genèticas relacionados con muerte súbita
en lactantes fallecidos de forma inesperada y sin diagnóstico
Presentador: Dr. Alejandro Cuesta
12.15 - 12.30 N°23 Hallazgos en el estudio exhaustivo de pacientes entre 1 y 25 años
fallecidos de forma súbita
Presentador: Dr. Pedro Chiesa
12.30 - 14.00 Actividad en Ball Room A
14.00 - 16.00 Presentación E-posters
Ecocardiografía
Comentadores: Dr. Diego Pérez de Arenaza (Argentina), Dr. Juan Bautista González Moreno,
Dr. Alvaro Báez
14.00 - 14.15 N°4 Caracterización de la aorta ascendente en población uruguaya sana.
Descripción de un patrón fenotípico propio
Presentador: Dr. Gabriel Parma
14.15 - 14.30 N°14 Prevalencia de insuficiencia tricuspídea y mitral en una población sana
Uruguaya. ¿Un hallazgo frecuente?
Presentador: Dr. Gabriel Parma
14.30 - 14.45 N°15 Primer reporte de valores normales en uruguayos de strain longitudinal
global del ventrículo izquierdo y derecho por Vector Velocity Imaging
Presentador: Dr. Gabriel Parma
Cardiología Nuclear
Comentadores: Dra. Mariela Lujambio, Dr. Gabriel Grossman (Brasil), Dr. Federico Ferrando
14.45 - 15.00 N°31 Correlación anátomo-funcional entre estudios de perfusión miocárdica
de alto riesgo y la coronariografía
Presentador: Dr. Nicolás Niell
15.00 - 15.15 N°32 La diabetes se asocia a riesgo elevado de eventos cardíacos más allá
de la mayoría de variables de estudios de perfusión miocárdica con
dipiridamol
Presentadora: Dra. Cecilia Bentancourt
15.15 - 15.30 N°38 SPECT de perfusión miocárdica en la evaluación de mujeres con SCA
probable
Presentadora: Dra. Erika Mirandetti
15.30 - 15.45 N°40 Taquicardia Ventricular desencadenada por el estrés: frecuencia y
significación isquémica
Presentadora: Dra. Inés Vidal
15.45 - 16.00 N°52 La respuesta de la frecuencia cardiaca durante la infusión de
dipiridamol se asocia con la tasa de eventos en pacientes con estudio de perfusión normal
Presentadora: Dra. Cecilia Bentancourt
16.00 - 16.30 Café: Cortesía Bayer
16.30 - 17.30 Presentación E-posters
Cirugía Cardíaca
Comentadores: Dr. Roberto Díaz del Castillo (Colomia), Dr. Roberto Stanham,
Dr. Honorio Palma (Brasil)
16.30 - 16.45 N°7 El mismatch prótesis-paciente luego de la sustitución valvular aórtica
no se asocia a mortalidad operatoria
Presentador: Dr. Victor Dayan
16.45 - 17.00 N°34 Impacto del clopidogrel en pacientes con síndrome coronario agudo e
indicación de cirugía de revascularización miocárdica de urgencia
Presentadora: Dra. Analía Kotogian
17.00 - 17.15 N°36 Cirugía de revascularización miocárdica con las dos arterias mamarias.
Estudio comparativo de mortalidad operatoria y sobrevida a largo plazo
Presentadora: Dra. Lucía Dalto
17.15 - 17.30 N°44 Evaluación de los factores de riesgo de infección profunda de
esternotomia en post operatorio de cirugía cardiaca
Presentador: Dr. Maximiliano De León
Salón: Ball Room C
08.00 – 10.00 Simposio Comité Imagen Cardiovascular - Parte I
Qué nos aportan las técnicas de imagen para el estudio clínico de los
pacientes con insuficiencia cardíaca
Coordinador General: Dr. Sergio Tantessio
08.00 - 08.20 Inauguración
08.20 - 08.40 Valor del eco Doppler en el diagnóstico y pronóstico de la insuficiencia cardíaca
Dra. Marcia Barbosa (Brasil)
Coordinadora: Dra. Verónica González
08.45 - 09.05 Cardiopatía isquémica como causa de insuficiencia cardíaca: cómo nos puede
ayudar la medicina nuclear y la tomografía cardíaca
Dr. Gabriel Grossman (Brasil)
Coordinador: Dr. Fernando Mut
09.10 - 09.30 Resonancia magnética cardíaca en al evaluación de miocardiopatías
Dr. Diego Pérez de Arenaza (Argentina)
Coordinador: Dr. Carlos González Trías
09.35 - 09.55 Tomografía cardíaca en el paciente con asistencia mecánica
Dr. Leonardo Rodríguez (USA)
Coordinadora: Dra. Alicia Panzacchi
10.00 – 10.30 Café: Cortesía Bayer
10.30 – 12.30 Simposio Comité Imagen Cardiovascular - Parte II
Imagenología cardíaca para el análisis de viabilidad miocárdica. Cómo estudio a mi paciente
Coordinador General: Dr. Sergio Tantessio
Panelistas: Dra. Marcia Barbosa (Brasil), Dr. Leonardo Rodríguez (USA),
Dr. Gabriel Grossman (Brasil)
10.30 - 10.50 Utilidad de ecostress más allá de la detección de viabilidad de un segmento
Dr. José Pérez Arrarte
Coordinador: Dr. Enrique Domínguez
10.50 - 11.10 Valor del PET en la evaluación de viabilidad miocárdica
Dr. Fernando Mut
Coordinador: Dr. Miguel Kapitán
11.10 - 11.30 Estudio actual de la viabilidad miocárdica por resonancia magnética
Dr. Diego Pérez de Arenaza (Argentina)
Coordinador: Dr. Carlos González Trías
11.30 - 12.30 Casos Clínicos
Coordinadores: Dr. Carlos González Trías, Dr. Fernando Mut
Presentadores: Dr. León Muñoz, Dra. Cecilia Bentancourt
12.30 – 14.00 Actividad en Ball Room A
14.00 – 16.00 Simposio Arritmología
Actualización del tratamiento mediante ablación
Coordinador: Dr. Luis Vidal
14.00 - 14.20 Registro Uruguayo de Ablación - SOLAECE
Dr. Alejandro Cuesta
14.20 - 14.40 Ablación de fibrilación auricular en Uruguay
Dr. Gonzalo Varela
14.40 - 15.00 Novedades en ablación de fibrilación auricular
Dr. Carlos Morillo (Canadá)
15.00 - 15.20 Ablación de taquicardia ventricular en Uruguay
Dr. Gustavo Olveira
15.20 - 15.40 Novedades en ablación de taquicardia ventricular
Dr. Carlos Morillo (Canadá)
15.40 - 16.00 Preguntas
16.00 – 16.30 Café: Cortesía Bayer
16.30 – 18.00 Mesa
Imagenología cardiovascular con énfasis en medicina nuclear
Coordinador: Dr. Federico Ferrando
16.30 - 17.00 La cardiología nuclear para evaluar posible coronariopatía en pacientes
con disfunción sistólica del VI
Dr. Gabriel Grossman (Brasil)
17.00 - 18.00 Casos Clínicos
Panelistas: Dr. Juan Carlos Hermida, Dr. Miguel Kapitán, Dr. Roberto Ricca, Dra. Mariela Lujambio
Sábado 6 de diciembre
Salón: Ball Room A
08.00 – 09.30 Mesa
Hipertensión pulmonar
Coordinadores: Dr. Pedro Trujillo, Dr. Juan Carlos Grignola
08.00 - 08.20 Hipertensión pulmonar en cardiopatías congénitas del adulto
Dra. Jacqueline Kreutzer (USA)
08.20 - 09.00 Casos Clínicos
Panelistas: Dra. Jacqueline Kreutzer (USA), Dra. Pilar Escribano (España),
Dr. Pedro Chiesa, Dr. Juan Carlos Grignola, Dra. Gabriela Pascal,
Dr. Pablo Curbelo, Dr. Pedro Trujillo
09.00 - 09.20 Ventrículo derecho y post operatorio de cirugía cardíaca y no cardíaca
Dra. Pilar Escribano (España)
09.20 - 09.30 Casos Clínicos
Panelistas: Dra. Jacqueline Kreutzer (USA), Dra. Pilar Escribano (España),
Dr. Juan Carlos Grignola, Dra. Gabriela Pascal, Dr. Pedro Trujillo, Dr. Leandro Cura
09.30 - 10.00 Conferencia
Esquema de tratamiento de la hipertensión pulmonar
Dra. Pilar Escribano (España)
Presidente: Dra. Gabriela Pascal
Auspicia: Bayer
10.00 - 10.30 Café: Cortesía Bayer
10.30 - 12.00 XXV Jornadas Rioplatenses de Cardiología (SUC - SAC)
Síndromes Coronarios Agudos
Coordinadores: Dr. Pablo Díaz, Dr. Frank Torres
Presidentes: Dr. Frank Torres (SUC), Dr. Carlos Tajer (SAC)
10.30 - 10.50 Reperfusión en el Uruguay
Dr. Frank Torres
10.50 - 11.10 Infarto agudo de miocardio: ¿cuándo utilizar la estrategia fármaco-invasiva?
Dr. Conrad Simpfendorfer (USA)
11.10 - 11.40 Controversias: infarto agudo de miocardio en enfermedad multivaso:
¿revascularización de vaso culpable o revascularización completa?
Dr. Gustavo Junker vs. Dr. Carlos Benitez (Paraguay)
11.40 - 12.00 Calidad de vida y rehabilitación psicosocial post SCA; rol del cardiólogo
Dr. Carlos Tajer (Argentina)
Salón: Conference
08.00 - 10.00 Mesa
Trabajos Premiados
Coordinador: Dr. Carlos Romero
Tribunal: Dr. Ramón González Juanatey (España), Dr. Leonardo Rodríguez (USA),
Dr. Carlos Romero, Dr. Conrad Simpfendorfer (USA), Dr. Carlos Tajer (Argentina)
08.00 - 08.15 N°2 Resultados y predictores para el mismatch prótesis-paciente aórtico.
Meta-análisis de 40,381 pacientes
Presentador: Dr. Victor Dayan
08.15 - 08.30 N°20 1er Registro Nacional De Ablación de Arritmias Cardíacas
Presentador: Dr. Alejandro Cuesta
08.30 - 08.45 N°42 Percepción de calidad de vida antes y después de la cirugía de
revascularización miocárdica a través de cuestionarios SF-36 y DASI
Dra. Natalia Esmite
08.45 - 09.00 N°45 La obesidad infantil y adolescente asocia remodelado arterial, aumento
de rigidez y presión aórtica, y reducción de la función endotelial y la
amplificación del pulso
Presentadora: Dra. Victoria García
09.00 - 09.15 N°46 Prevalencia de alteraciones estructurales y funcionales arteriales en
327 niños uruguayos asintomáticos, evaluados en un nuevo centro
pediátrico preventivo
Presentador: Dr. Santiago Curcio
09.15 - 09.30 N°47 Exposición a radiación del cardiólogo intervencionista. Acceso radial
derecho (ARD) versus acceso radial izquierdo (ARI)
Presentador: Dr. Ignacio Batista
09.30 - 09.45 N°51 Cambios en el perfil y dinámica de la reactividad vascular asociados a
terapia de resincronización cardíaca: ¿se “despiertan” el endotelio y
músculo liso arterial?
Presentadora: Dra. Yanina Zócalo
10.00 - 10.30 Café: Cortesía Bayer
10.30 - 12.30 V Jornadas Rioplatenses de Cardiólogos en Formación (CCFUR – CONAREC)
CardiOlimpíadas
Auspicia: Roemmers
Coordinadores: Dra. Florencia Di Landro, Dra. Andreina Gómez, Dr. Gustavo Vignolo
Participantes: Dr. Sebastián Albistur, Dr. Ezequiel Besmalinovich (Argentina),
Dra. Natalia Esmite, Dr. Luciano Fallabrino (Argentina), Dra. Lucía Florio, Dra. Valentina Lanz,
Dr. José Anibal Manfredi, Dr. Rafael Mila, Dra. Fabiana Narbondo, Dra. Sofía Noria,
Dr. Pablo Spaletra (Argentina), Dra. Lorena Viñole
12.30 - 13.00 Entrega de Premios
Mejor Tema Libre
Traslado e inscripción al Congreso Español de Cardiología 2015
Premio Pfizer: Mejor Tema Libre al Investigador Joven
Traslado, inscripción y alojamiento al Congreso Español de Cardiología 2015
Tema Libre Destacado 1
Traslado, alojamiento e inscripción al Congreso Argentino de Cardiología 2015
Tema Libre Destacado 2
Traslado, alojamiento e inscripción al Congreso Argentino de Cardiología 2015
Tema Libre Destacado 3
Traslado, alojamiento e inscripción al Congreso Argentino de Cardiología 2015
Tema Libre Destacado 4
Traslado, alojamiento e inscripción al Congreso Argentino de Cardiología 2015
Tema Libre Destacado 5
Traslado, alojamiento e inscripción al Congreso Argentino de Cardiología 2015
13.00 - 13.30 Conferencia de Clausura
10 avances que han definido a la cardiología moderna
Dr. Eugene Braunwald (USA)
Presidente: Dr. Ariel Durán
Salón: Picasso
XXV JORNADAS SOLACI
Presidente: Dr. Pedro Trujillo
08.00 - 10.00 Módulo - Parte II
Simposio de Residentes LATAM de Hemodinamia - SOLACI
Coordinadores: Dr. Jorge Mayol, Dr. Pedro Hidalgo (Venezuela)
Panelistas: Dr. Daniel Berrocal (Argentina), Dr. Gilberto Nunes (Brasil),
Dr. Hugo Londero (Argentina), Dr. Roberto Botelho (Brasil), Dr. Tomás Dieste
08.00 - 08.10 Caso Clínico 12: Trombofragmentación en TEP masivo
Presentador: Dr. Alex Rocha
08.10 - 08.20 Discusión
08.20 - 08.30 Caso Clínico 13: Tratamiento endovascular de una trombosis
venosa profunda
Presentador: Dr. Juan Manuel Telayna (Argentina)
08.30 - 08.40 Discusión
08.40 - 08.50 Caso Clínico 14: Cierre con Amplatzer de seudoaneurisma aórtico
Presentadora: Dra. Dahiana Ibarrola (Paraguay)
08.50 - 09.00 Discusión
09.00 - 09.10 Caso Clínico 15: Valve in valve tricuspídea
Presentador: Dr. Luis Areiza (Colombia)
09.10 - 09.20 Discusión
09.20 - 09.30 Caso Clínico 16: Cierre de leak mitral
Presentador: Dr. Gustavo Pedernera (Argentina)
09.30 - 09.40 Discusión
09.40 - 10.00 Comentarios finales
10.00 - 10.30 Café: Cortesía Bayer
10.30 - 12.30 Módulo
Implante percutáneo de válvula aórtica
Coordinadores: Dr. Ricardo Lluberas, Dr. Jorge Mayol
Panelistas: Dr. Anibal Damonte (Argentina), Dr. Hugo Londero (Argentina),
Dr. Gilberto Nunes (Brasil), Dr. Honorio Palma (Brasil), Dr. Mario Araya (Chile)
10.30 - 10.35 Introducción
10.35 - 10.50 Implante de válvula aórtica transcatéter. ¿Dónde estamos y adónde vamos?
Dr. Daniel Berrocal (Argentina)
10.50 - 11.00 Caso Clínico 17: TAVI en válvula aórtica bicúside
Presentador: Dr. Rodrigo Muñoz (Chile)
11.00 - 11.15 Discusión
11.15 - 11.30 Imagenología en la estenosis aórtica pre, intra y post TAVI
Dr. Leonardo Rodríguez (USA)
11.30 - 11.45 Discusión con el panel
11.45 - 12.00 “El calcio amigo o enemigo” en el implante percutáneo de válvula aórtica
Dr. Pedro Hidalgo (Venezuela)
12.00 - 12.10 Caso Clínico 18: TAVI por acceso no convencional
Presentador: Dr. Santiago Alonso
12.10 - 12.25 Discusión
12.25 - 12.30 Cierre de las Jornadas SOLACI
Entrega de Premio: “Mejor Caso Fellow LATAM”
Salón: Ball Room C
08.00 - 10.00 Mesa
Revascularización miocárdica en el 2014
Coordinadores: Dr. Hugo Piñeyro, Dra. Ivanna Duro
08.00 - 08.20 Tratamiento médico agresivo. ¿Puede ser un sustituto de la revascularización?
Dr. Sergio Montenegro (Brasil)
08.20 - 08.40 Integración de los hallazgos de la cardiología nuclear con la ergometría
Dr. Gabriel Grossman (Brasil)
08.40 - 09.10 Angioplastia multiarterial, ¿cuándo, a quiénes? Basada en los últimos trials
Dr. Carlos Benítez (Paraguay)
09.10 - 09.30 La cirugía coronaria a la luz del Syntax: ¿sigue siendo el gold standard?
Dr. Honorio Palma (Brasil)
09.30 - 10.00 Preguntas
Panelistas: Dr. Pablo Díaz, Dr. Gustavo Junker, Dr. Sergio Montenegro (Brasil),
Dr. Roberto Díaz del Castillo (Colombia)
10.00 - 10.30 Café: Cortesía Bayer
10.30 - 12.30 Simposio Arritmología
Aportes desde diversas disciplinas
Coordinador: Dr. Alejandro Cuesta
10.30 - 10.50 Bases moleculares de las arritmias genéticas
Dra. Rosario Guaicamburú
10.50 - 11.10 Bases anatómicas de las arritmias con sustrato
Dra. Carmen Gutiérrez
11.10 - 11.30 Desde el gen hasta el ECG
Dr. Gonzalo Ferreira
11.30 - 11.50 Qué ofrece la imagenología TAC - RMC
Dra. Natalia Lluberas
11.50 - 12.10 Sistemas de navegación no radiológicas
Dr. Gustavo Tortajada
12.10 - 12.30 Preguntas